Die Nominierungen für den Campusradio-Preis 2018

Kategorie „Moderation"

„Doppelmoderation von Tim und Bentje“
Tim Hemmrich / Bentje Staack
Kölncampus

Bentje Staack und Tim Hemmrich

„Der Morgen bei Radio Q“
Max Hengesbach
Radio Q (Münster)

Max Hengesbach

„Was uns bewegt“
Frederik Steen
bonnFM

Frederik Steen

Kategorie „Hochschule"

„Uni für alle“
Anna Hoffmann / Joana Leyendecker
Kölncampus

Anna Hoffmann / Joana Leyendecker

„Falkner an der Hochschule“
Julia Rieger
hochschulradio düsseldorf

Julia Rieger

„Debatte um Kultürk“
Helen Bielawa
Hertz 87.9 (Bielefeld)

Helen Bielawa

Kategorie „Wissenschaft"

„Wissenschaftsmagazin Herzfrequenz“
Christian Burg / Marie Eickhoff / Mara Leurs / Luisa Pfeiffenschneider / Max Sprengart / Katja Sterzik / Pia Voigt
eldoradio* (Dortmund)

Katja Sterzik / Pia Voigt / Christian Burg / Marie Eickhoff / Mara Leurs / Luisa Pfeiffenschneider / Max Sprengart / Katja Sterzik / Pia Voigt

„Yesterday auf Altenglisch“
Tim Neumann
hochschulradio düsseldorf

Tim Neumann

Kategorie „Innovative Programmleistung"

„Letzte Runde – auf ein Bier mit Jonas und Amélie“
Amélie Becker / Jonas Wintermantel
Radio Q (Münster)

Jonas Wintermantel / Amélie Becker

„Berichterstattung zum Bürgerentscheid Bonn“
Florian Barnikel / Lara Lohmann / Leonie Rümenapp / Patrick Wira
bonnFM

Florian Barnikel / Lara Lohmann / Leonie Rümenapp / Patrick Wira

„Food Facts Pringels / Popcorn”
Peter Müschen
Hochschulradio Aachen

Peter Müschen

Kategorie „Interview"

„Interview mit dem AStA der Universität Siegen zur Rektoratsstürmung “
Christina Pollmanns
Radius 92.1 (Siegen)

Christina Pollmanns

„Interview Bafög”
Helen Bielawa
Hertz 87.9 (Bielefeld)

Helen Bielawa

„Interview zu Cro auf dem Campusfestival mit dem Uni-AStA“
Gero Brinkmann
Hertz 87.9 (Bielefeld)

Gero Brinkmann

Kategorie „Kollegengespräch"

„I bims“
Marie Brand / Laura Bartels
Radio Q (Münster)

Marie Brand / Laura Bartels

„Der Platzticker in der ULB”
Lena Zils
Radio Q (Münster)

Lena Zils

„Lo Fi Study Beats“
Marle Krokowski
Hertz 87.9 (Bielefeld)

Marle Krokowski

Kategorie „Musiksendung"

„Straßenmusik – Ein Spaziergang durch Köln“
Joana Leyendecker / Max Heck / Eva Schwert
Kölncampus

Eva Schwert / Joana Leyendecker / Max Heck

„Chiasmus – Klassik & Jazz“
Robert Beseler Maxwell
Hochschulradio Aachen

Robert Beseler Maxwell

„Musikalische Zeitreise in den Vietnamkrieg“
Marius Vinnemeier
Hertz 87.9 (Bielefeld)

Marius Vinnemeier

Anerkennungs- / Sonderpreis

„NSU auch in der Region aktiv?“
Maximilian Hampel
Hertz 87.9 (Bielefeld)

Maximilian Hampel